Главная Новости

Как сшить рюкзак

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сшить рюкзак

DIY: ШЬЕМ РЮКЗАК из ДЖИНС ЛЕГКО И БЫСТРО\DIY Upcycled Denim Backpack

Рюкзаки по своей сути являются просто незаменимой вещью во многих ситуациях. Они востребованы как в велотуристическом спорте, так и в походном туризме. Но не меньшим спросом они пользуются и у обычных людей и дачников, не говоря уже о детях.



Сегодня можно купить серийные изделия самых разнообразных конструкций, а можно попробовать сшить рюкзак своими руками.

В данной статье мы не будем рассматривать пошив довольно сложных в исполнении туристических рюкзаков, а расскажем, как пошить рюкзак самой простой формы для повседневной жизни, который особенно порадует детей.


Как сшить рюкзак своими руками #2 Мастер-класс #DIY Детский рюкзачок

Для этого не нужно иметь особые профессиональные знания, понадобится лишь чуть-чуть свободного времени и ваша фантазия.

Начнем с того, что самодельный рюкзак можно сшить из любого материала, в том числе из ненужных вещей – джинсов, маечек и т.д. А можно приобрести и специально подобранную ткань, только в этом случае стоит отдавать предпочтение плотной материи.

Так как мы выбрали самый простой фасон, то и выкройка рюкзака будет самой обычной, а точнее 2 куска материи одинакового размера.

В нашем случае они будут 25*60см, но в принципе можно выбирать абсолютно произвольные размеры. Если ткань довольно тонкая, то для того чтобы рюкзачок лучше держал форму можно дополнительно воспользоваться дублерином, который клеится к изнаночной стороне заготовок при помощи утюга.

Еще Вам понадобятся: шнур длиной длинной около 90см, швейная машинка, булавки, два специальных пробивных кольца и инструмент для работы с ними.

Теперь можно приступать к непосредственному созданию рюкзачка. Перед началом работ необходимо укрепить те места ткани, куда впоследствии будут вставляться кольца.

Для этого из дублерина вырезаются 4 кусочка размером 4,5*4,5см и приклеиваются с изнаночной стороны на нижние углы заготовок. Если вы предварительно уже укрепляли материал, то данный этап можно пропустить.

Теперь необходимо соединить заготовки лицевой стороной друг к другу и соединить иголочками. Сшиваем нижний край рюкзачка (по умолчанию оставляем 10 мм на припуск). Затем, начиная снизу, сшиваем боковые швы, не доходя 4-5 см до самого верха.

На следующем этапе нужно загнуть верхнюю часть таким образом, чтобы получился «кармашек» куда можно будет запустить шнур, скрепить булавками и прострочить по кругу.

Далее приступайте к пробиванию отверстий для колец - отметьте на ткани необходимые места и воспользуйтесь инструментом. Теперь можно протягивать шнур.

Сразу пропустите шнур через правое кольцо, затем через передний «кармашек», далее пропускаем шнур в левое кольцо и задний «кармашек».

Таким образом, получается своеобразная петля. Теперь можно связать концы шнура вместе, обрезать концы и скрыть узел на спинке рюкзачка.

Надеюсь, что теперь понятно, как сшить рюкзак, а вот украсить его можно как угодно – это могут быть аппликации, кармашки, ленточки и т.д.

rss