Как купить нож

  1. Из чего сделан нож?
  2. Форма ножа
  3. Какой нож выбрать

Никто еще не оценил. Может быть, вы начнете? В конце поста вы можете дать звезды.

При покупке оборудования для кухни, наибольшее значение обычно уделяется мебели. Продуманная планировка индивидуальной мебели и приборов гарантирует, что на кухне мы будем работать комфортно и приятно. Не менее важной и часто рассматриваемой "небрежной" деятельностью является покупка соответствующих ножей. Большинство из нас, особенно когда делают первые шаги на кухне, выбирают ножи, уделяя особое внимание их внешнему виду, цене и универсальности. Сегодня я представлю вам несколько вопросов, на которые стоит обратить внимание, чтобы узнать, как купить нож, который будет работать долго, удобно и полезно на кухне.

Из чего сделан нож?

Чтобы узнать, как купить нож, стоит ознакомиться с его конструкцией раньше.

Чтобы узнать, как купить нож, стоит ознакомиться с его конструкцией раньше

Конструкция ножа

Кузнец - изготавливается в основном из стали (железный сплав с другими элементами, наличие которых влияет на устойчивость к коррозии, дроблению, истреблению). В основном кухонные ножи обычно изготавливаются из нержавеющей стали или так называемых углеродистая сталь, в процессе резки или ковки (кованые ножи обычно отличаются более высоким качеством, долговечностью и, следовательно, ценой). В последние годы очень популярны ножи, в основном керамические.

Клинок ножа - острый, режущий край клинка.

Ножи из нержавеющей стали в зависимости от типа стали и ее обработки характеризуются определенными механическими параметрами (твердость, гибкость, устойчивость к затуплению) и коррозионной стойкостью (термин «нержавеющая сталь» означает только повышенную устойчивость к коррозии). Если лезвие ножа теряет свою первоначальную форму лезвия (например, крошка, завин), его невозможно заточить должным образом, поэтому, покупая нож, стоит проверить параметры стали, из которой он был изготовлен, и выбрать ту, которая не подвержена коррозии, она прочна и это будет оставаться острым в течение длительного времени.

Ножи из углеродистой стали характеризуются высокой прочностью. Они дольше сохраняют форму лезвия, но требуют тщательной очистки и быстрой, очень тщательной сушки. Со временем они могут менять цвет с серебряного на черный, что не влияет ни на долговечность ножа, ни на качество нарезки, ни на химический состав нарезанной пищи.

Производители не всегда дают подробный состав стального сплава на ножевом пакете. Иногда вы можете встретить терминологию типа сплава (например, 420 с самым низким качеством, 440, AUS, Sandvik, GIN, ATS - сплавы, используемые в производстве ножей среднего класса или 154CM, VG-10, S60-V, S30-V и ZDP- 189 - используется в производстве самых дорогих ножей). Стали высшего качества, в дополнение к большому количеству углерода (увеличивает твердость, устойчивость к затуплению и прочность), содержат большую примесь хрома, ванадия, кобальта и молибдена (они повышают механическую прочность и коррозионную стойкость).

Керамические ножи красивого белого цвета остаются острыми самыми длинными из всех ножей. К сожалению, их недостаток - очень высокая хрупкость. Они могут сломаться даже после непреднамеренного падения на пол и не могут быть вымыты в посудомоечной машине.

Удар ножом - это продолжение клинка, к которому прикреплена рукоять. Некоторые ножи, выполненные целиком из металла, не имеют оправки - лезвие переходит в рукоятку. Шпиндель является важным элементом ножа, что следует отметить, если мы планируем использовать его для резки очень твердых элементов (например, костей). Самые прочные ножи имеют оправку с длиной и шириной рукоятки.

Рукоятка (ручка) - деревянная, пластиковая, резиновая или металлическая часть ножа, попадающая в руку при резке. Наименее долговечный материал для изготовления рукояти ножа - дерево. При длительном использовании и высокой влажности (что легко на кухне), он может расслаиваться, ослабевать и выпадать. Ножи с деревянной ручкой нельзя мыть в посудомоечной машине.

Рукоятка может быть прикреплена к оправке с помощью заклепок или размещена вокруг нее (шпиндель может быть встроен в рукоятку или приклеен). Клепка является наиболее прочным креплением ручки к оправке.

Очень важным фактором, определяющим выбор ножа, является соответствие формы рукоятки. Нож не должен скользить во влажных руках, поэтому хорошо, когда рукоять слегка шероховата. Балансировка ножа, то есть регулировка длины и формы рукоятки в соответствии с размером и весом клинка, является наиболее важной особенностью рукоятки. Нож должен хорошо лежать в руке, а резка даже в больших размерах - не вызывает затруднений.

Форма ножа

Форма лезвия ножа и тип лезвия (гладкое или зубчатое) определяет его назначение для конкретных операций или нарезки определенных ингредиентов или готовых блюд. В магазинах часто можно встретить целые наборы ножей в блоке, но лучше всего покупать ножи из одной серии, каждая отдельно, подбирая их по своему вкусу кулинарные.

Какой нож выбрать

Приобретая ножи для ресторанов, вы можете выбирать из множества форм и по одному для нарезки других ингредиентов: хлеба, сырого и вареного мяса, филе, пилинга и нарезки фруктов и овощей, порционирования сыра. Некоторые ножи (например, из серии HACCP Horec Select, доступной в залах MAKRO *) продаются в наборе со съемными цветными кнопками, которые можно поместить в рукоятку и использовать таким образом нож для одной конкретной цели).

В домашней кулинарии набор из 6 ножей наиболее полезен:

6 разных кухонных ножей

  1. Нож шеф-повара - универсальный, для многих применений. В случае с этим ножом стоит сделать ставку на максимально возможное качество и сделать идеально сбалансированный кованый нож из высококачественной стали с минимальной длиной 20, предпочтительно 25 см. С этим ножом, даже несмотря на его большие размеры, вы легко справитесь с любой кухней.
  2. Нож для пилинга - маленький нож длиной 5-10 см, который полезен для небольших точных надрезов (например, для украшения из овощей и фруктов). Вы также можете использовать его для очистки овощей и фруктов.
  3. Нож для нарезки хлеба - его владение не является абсолютно необходимым, но такой зубчатый нож очень полезен людям, которые сами пекут хлеб, особенно классический, с толстой, хрустящей корочкой. Ножи с шариком также могут быть полезны для резки теста и для деликатных, скользких или липких ингредиентов, таких как помидоры.
  4. Нож «кухонный» - универсальный нож, с более коротким лезвием (около 16 см) и уже, чем нож шеф-повара. Вы можете нарезать овощи и фрукты среднего размера, а также мясо. С ограниченным бюджетом, а также, когда у нас уже есть нож шеф-повара, вы можете отказаться от него, используя чистящий нож для фруктов.
  5. Нож для нарезки - используется для нарезки мяса на тонкие ломтики. Полезно для порционирования больших кусков мяса и нарезки колбасных изделий. С ограниченным бюджетом вы можете заменить его на нож шеф-повара.
  6. Нож для отделения костей - нож длиной около 14 см, с узким лезвием, особенно полезен для курицы и других видов мяса, которые необходимо отделить от кости перед приготовлением и для филе рыбы.

Несмотря на то, что купить нож не сложно, перед покупкой стоит потратить немного времени на анализ потребностей вашей кухни, предпочтений в отношении готовых блюд, навыков, а также количества свободного места в ящике или на магнитной полке. С ограниченным бюджетом, вместо того, чтобы покупать несколько ножей низкого качества, лучше покупать еще 2-3 и более универсальных.

При покупке ножей в интернет-магазине или на аукционе:

Проверьте описание состава стали, из которой было сделано лезвие. Если описание на сайте отсутствует, обратитесь к продавцу или представителю службы технической поддержки.

При покупке ножей в стационарном магазине:

Если нож не упакован, проверьте, можно ли согнуть лезвие. Слишком гибкая сталь означает низкую твердость и, следовательно, низкое качество.

Проверьте тип стальных и легированных компонентов на упаковке.

Какие ножи тебе нравятся больше всего? Больше или меньше? Поделитесь своим опытом в комментариях.

* Ножи HACCP Horeca Select из нержавеющей стали от Nitrum® были поставлены для подготовки данного руководства, MAKRO Cash & Carry ,

Тебе нравится? Оцените или оставьте комментарий 🙂

Из чего сделан нож?
Может быть, вы начнете?
Из чего сделан нож?
Какие ножи тебе нравятся больше всего?
Больше или меньше?