Самостоятельное решение трудностей с системой СНПЧ

Опыт, который мы приобрели благодаря нашим клиентам и активной работе со струйными принтерами, показывает, что 90% всех препятствий, которые могут возникнуть при работе с система постоянной подачи чернил (СНПЧ) Вы можете решить это самостоятельно дома. В этом материале мы подготовили список основных трудностей, связанных с СНПЧ. С этими трудностями могут столкнуться пользователи наших систем СНПЧ, а также владельцы систем постоянного электропитания других производителей. Ниже приведены способы их решения. Для удобства усвоения материала все трудности были разделены на категории, в которых указывались симптомы проблемы и метод решения. Мы надеемся, что эта статья будет полезна для всех пользователей СНПЧ, как настоящих, так и будущих.

[product id = "1312, 6932, 6932"]

1) Трудности, связанные с чисткой головы

Наиболее распространенные симптомы:

  • Контейнер для отработанных чернил заполнен;
  • Принтер автоматически выполняет очистку головки;
  • Индикатор емкости для отработанных чернил горит.

Решение: эта проблема не имеет прямого отношения к использованию системы CISS, но мы добавили ее в эту статью, потому что владельцы CISS обычно печатают больше, что означает, что проблемы с очисткой головки могут появляться чаще. Удаление печатающей головки из меню принтера - рекомендуемая операция для каждого принтера. Это позволяет очистить сопла, а также избавиться от пузырьков воздуха от чернил. Иногда принтер автоматически выполняет такую ​​очистку в течение заданного интервала времени. Тем не менее, каждый принтер также имеет датчик, который подсчитывает количество используемых чернил. Функция такого датчика - подавать соответствующий сигнал, когда емкость для отработанных чернил заполнена. После такого сигнала принтер должен быть отправлен на площадку для того, чтобы опорожнить контейнер и выполнить сброс датчика или использовать специальную программу для электронного сброса информации о чипе контейнера. Если вы печатаете регулярно и без перерывов, ограничьте количество запатентованной очистки головки. Кроме того, рекомендуется выполнить сброс датчика отработанных чернил после использования приблизительно 600 мл чернил.

2) Проблемы с чернилами:

Наиболее распространенные симптомы:

  • В распечатке теста сопла отсутствует один или несколько цветов (остальные цвета в порядке). Проблема сохраняется даже после нескольких чистящих форсунок;
  • Во время печати шланги СНПЧ или головка засоряются. Есть прерывания печати определенных цветов. Проблема со временем повторяется в случае одних и тех же цветов;
  • Распечатка серьезно отличается от исходного изображения на компьютере;
  • При печати фотографий возникают проблемы с разрешением или светлыми оттенками;
  • Остатки в чернильницах.

Решение: все эти проблемы являются результатом низкого качества чернил и не могут быть полностью связаны с использованием СНПЧ. Перед установкой СНПЧ убедитесь, что принтер работает и печатает без ошибок, чтобы ошибки на принтере не могли быть ошибочно связаны с приложением СНПЧ. В настоящее время существует много производителей чернил различного качества, в том числе «безымянного» типа, чаще всего дешевые от фирменные продукты ( InkTec , Barva, Статический контроль , OCP и в). Большинство дешевых чернил также имеют проблему с поддержанием фиксированных параметров качества печати (чернила разных партий одного и того же производителя дают разное качество отпечатков, чаще всего имеют разную цветопередачу). Если вы покупаете СНПЧ у одного поставщика и заполняете другого , то вам необходимо проверить чернила. К сожалению, если у вас нет доступа к химической лаборатории, тест, основанный на наблюдении вторичных симптомов, займет некоторое время. Вы должны убедиться, что ни один из следующих симптомов не возникает при использовании выбранных чернил:

  • Чернила не забивают провода в течение 6 месяцев;
  • В течение 3 месяцев в контейнерах не происходит оседание;
  • В течение 1 месяца не будет прерывания цвета из-за забитых форсунок;
  • В течение 15 дней при испытаниях форсунок сопла не ломаются или не окрашиваются;
  • Если по истечении 15 дней мы имеем дело с ломаными линиями при испытании форсунок, проблема не должна появиться в течение 5 дней после очистки форсунок.

Во избежание подобных сложностей мы рекомендуем использовать фирменные, заводские чернила известных производителей с указанием даты изготовления и срока годности на упаковке для заполнения СНПЧ. В нашем предложении вы найдете чернила три производителя Качество печати, на котором оно не оспаривается и широко признано.

[product id = "4388, 1662, 3525"]

3) Проблемы с передачей цветов

Наиболее распространенные симптомы:

  • Темные цвета на распечатках;
  • Оттиск значительно отличается от исходного файла или имеет совершенно разные цвета.

Решение: s Исправьте настройки печати, какое качество печати было выбрано. Если качество печати установлено правильно, выполните пробную печать (проверка дюз). Если у вас есть разорванные линии на распечатке, сделайте чистку форсунок. Если проблема не устраняется после трех чисток, прокачайте системные картриджи СНПЧ.

Если распечатка проверки дюз выполнена правильно, сделайте распечатку цветовых блоков (количество блоков зависит от количества цветов, используемых в вашем принтере) и сравните распечатку с оригиналом. Если вы заметите существенные различия, проверьте, правильно ли установлены цветные картриджи в каретке принтера. Если картриджи установлены в неправильном порядке, извлеките картриджи и установите их в правильном порядке, как описано на каретке принтера.

4) Проблемы с фиксацией шлангов СНПЧ в принтере

Наиболее распространенные симптомы:

  • Во время печати шланги системы подключаются к внутренним механизмам принтера.
  • Проблема с креплением шлангов

Решение: кнопки СНПЧ не могут быть прикреплены свободно. Отрегулируйте длину шлангов, чтобы они не блокировали движение печатающей головки. В зависимости от модели и производителя принтера эта операция описана в руководстве СНПЧ и носит весьма индивидуальный характер. Наиболее распространенные трудности с фиксацией шлангов возникают в принтерах Epson, Canon и HP, но вы можете легко решить эти трудности, просто ознакомьтесь с инструкцией CISS для получения информации о том, как отрегулировать шланги CISS.

5) Проблемы, связанные с длительными перерывами в печати

Наиболее распространенные симптомы:

  • Принтер не использовался более месяца и не печатается должным образом после перезапуска;
  • Принтер не используется регулярно, и через несколько месяцев у вас возникнут проблемы с качеством печати.

Решение: эта проблема касается не только принтеров с системой СНПЧ, но и всех принтеров, которые используются редко и изредка. С нерегулярным использованием принтера с более длительными интервалами, есть три распространенные причины проблем:

1. В месте, где шланги СНПЧ находятся выше уровня резервуаров, чернила могут стечь обратно в резервуары, что приведет к появлению пузырьков воздуха в каналах системы;

2. В положении ожидания (с правой стороны принтера), если прокладка принтера не плотно прилегает к печатающей головке, воздух поступает в сопла и сушит чернила в каналах, что приводит к высыханию сопел;

3. При использовании принтера в условиях высокой температуры, сухого воздуха или прямых солнечных лучей чернила в проводах принтера испаряются и высыхают, что приводит к засорению печатающей головки.

Чтобы решить эту проблему, сделайте около 10 отпечатков цветных блоков разных цветов и проверьте, не была ли проблема решена. Затем включите функцию очистки головки и выключите принтер от источника питания во время очистки. Откройте дверцу принтера и вручную потяните головку, чтобы освободить отсек с правой стороны принтера, и протрите прокладку головки бумажным полотенцем. Затем верните голову в исходное положение. Проверьте уровень размещения внешних чернильных картриджей. Контейнеры должны находиться на одном уровне с печатающей головкой в ​​принтере. Старайтесь размещать принтер вдали от окон и радиаторов, чтобы не подвергать устройство воздействию солнечных лучей и высоких температур. Если вышеупомянутые рекомендуемые действия не помогают, то стоит применить либо чистящая жидкость для печатающих головок или обратитесь в ближайший сервисный центр струйных принтеров.

[product id = "1456, 2934, 3063"]

6) Проблемы с распознаванием картриджей

Наиболее распространенные симптомы:

  • Принимая картриджи СНПЧ к каретке принтера и закрывая крышку каретки или сканера, красный индикатор указывает на отсутствие чернил;
  • Принтер информирует вас о необходимости замены чернильных картриджей, не предпринимайте никаких действий, связанных с печатью.

Решение: если мы имеем дело с невозможностью распознать один или несколько вкладов в систему постоянного электропитания, прежде всего проверьте:

  • Правильно ли установлены картриджи в каретке (если они нажаты);
  • Правильно ли прикреплены чипы к картриджам (нет перегибов или чип не выпал из крепления);
  • Рама чипа не деформирована;
  • Чип не поврежден.

Существуют также индивидуальные трудности, характерные для принтеров конкретных производителей, решения которых мы представляем ниже:

Принтеры Epson : самая распространенная причина трудностей с распознаванием картриджей CISS - укорачивать картриджи в машине скорой помощи до конца. Принтер вступает в контакт с картриджами СНПЧ, касаясь приемников данных в машине скорой помощи / головке и чипов на картриджах СНПЧ. Отсутствие вдавливания картриджей СНПЧ до конца приводит к отсутствию касания этих двух элементов, что приводит к отсутствию распознавания картриджей СНПЧ. В этой ситуации следует взять модуль с картриджами СНПЧ и обеими руками вставить их в каретку, нажимая каждый картридж по одному, чтобы услышать характерный щелчок защелок на картриджах. Услышав щелчок защелок, вы можете еще раз подтолкнуть пальцем каждый картридж и слегка подтолкнуть их вперед. Затем вам нужно сбросить чип СНПЧ: поместите кнопку сброса на картриджи, затяните ее и держите ее 2 раза подряд в течение 5 секунд. После сброса закройте крышку принтера и дождитесь ее дальнейших сообщений.

Принтеры Brother : картриджи для принтеров Brother старшего поколения вообще не имеют электронных чипов. Только в новых поколениях картриджей, начиная с серий LC123 и LC223, используются электронные микросхемы, работающие по принципу, аналогичному принтерам Epson - микросхема касается контактов в принтере и таким образом устанавливает контакт между принтером и чернильным картриджем. Бывают ситуации, когда отдельные чипы на системных картриджах СНПЧ расположены немного глубже, чем необходимо. В этой ситуации вам нужно подорвать крепление, в котором чип установлен на картридже, и поднять его немного выше. В 99% случаев этот метод эффективен.

Принтеры Canon : Бывают случаи, когда принтеры не распознают отдельные картриджи СНПЧ. Затем вы должны взять картридж, который принтер не распознает, проверить чистоту чипа и его правильное расположение на картридже (в том же направлении, что и на других картриджах, распознанных принтером), правильно расположить чип, если он перевернут, и заменить картридж. принтер.

Принтеры HP Наиболее простым и в то же время проблемным является использование систем СНПЧ в принтерах HP (Hewlett Packard). Если принтер HP не распознает один или несколько картриджей СНПЧ, удалите все картриджи СНПЧ из принтера, заменив ранее использованные чернила, которые распознал принтер. После того, как принтер обнаружит их, выключите принтер, вынув вилку из розетки на 5-7 минут. Это действие сбрасывает ошибки, возникшие на диске принтера во время установки картриджей СНПЧ. Мы можем посвятить это время проверке, не скрыта ли проблема в чипах CISS: мы проверяем их соответствие цветам, номера оригинальных картриджей для используемого принтера, их правильное расположение на картриджах. После включения принтера снова прикрепите картриджи СНПЧ к принтеру и дождитесь дальнейших сообщений.

В заключение, мы также хотим обратить внимание на вентиляционные отверстия, которые расположены на каждом резервуаре СНПЧ рядом с отверстиями для заполнения. Чтобы система СНПЧ работала правильно, после заполнения системы СНПЧ чернилами необходимо открыть вентиляционные отверстия. Если мы этого не сделаем, принтер распознает чернильные картриджи, но не тратит тушу на бумагу.

Мы надеемся, что эти советы помогут решить большинство существующих трудностей, связанных с установкой и использованием систем СНПЧ, и ваш принтер, оснащенный этим замечательным изобретением, будет долго наслаждаться вашим качеством и экологичностью печати. В остальном система CISS известна - снижение стоимости владения принтером, свобода выбора заправочных чернил и экологическая печать, возможная благодаря сбросу чипов.