Лучшие приманки для ловли окуня

  1. Силиконовый приманки для окуня
  2. Блесны для окуня
  3. Комбинированные приманки с отводным грузилом
  4. Такие приманки для окуня изготавливаются следующим образом:
  5. похожее

Окунь - конюшня хищник, активность и неутомимость которого привлекает очень многих рыбаков. Он по праву считается одним из самых интересных объектов спортивного рыболовства. Каждый рыбак в силу своих преимуществ решает, на какие приманки ловить окуня. Наиболее распространены летние спиннинговые приманки на окуня - мягкие силиконовые приманки и блесны.

Силиконовый приманки для окуня

В последние годы очень широкое распространение и большую популярность среди спиннингистов имеют силиконовые приманки для окуня - виброхвосты и твистеры . Они выполнены из мягкого силикона, что напоминает по плотности и упругости пиявку, а по движению в толще воды - небольшую рыбку или иного подводного жителя.

Главное отличие виброхвостов от твистеров состоит в строении хвостика. В виброхвоста конец хвостика это перпендикулярно расположена к продольной оси приманки лопасть, которая при протягивании снасти совершает колебания в горизонтальной плоскости. А хвостик твистера - это закрученная в виде серпа полоска силикона, имеет больше степеней свободы, так как извивается по всем направлениям по приманки.

Окунь - конюшня хищник, активность и неутомимость которого привлекает очень многих рыбаков

Виброхвосты и твистера на окуня

Силиконовые приманки для ловли окуня используются совместно с другой конструктивной частью снасти - джиг-головками. Приманки для окуня должны быть небольшими, так как он предпочитает мелким жертвам - мальку рыб и придонном биоту. Их длина не должна превышать 3-5 см, а масса джиг-головки должна составлять не более 5-6 гр.

Если планируется ловить окуня весной в мутной воде, в сумерки или в пасмурную погоду, то желательно выбирать светлые тона силикона. Это могут быть белые, желтые, лимонные, прозрачные с блестящими вкраплениями приманки. В прозрачной воде кроме этих расцветок возможно использование темных, до черных, приманок.

Блесны для окуня

Легкие блесны в водоемах без течения - не менее уловистые приманки на окуня. В условиях реки маленькая вращающаяся блесна выносится течением на поверхность и может быть интересной жереху или головню. Окуня она поможет добыть только на мелководье. В стоячей воде особенно хороши вертушки №1-2 удлиненной или овальной формы.

Цвет лепестки, как и в случае с силиконовыми приманками, зависит от условий водоема и предпочтений местной рыбы. Тройник блесны вращается рекомендуется обеспечивать красным кисточкой из ниток или шерсти.

Вертушки на окуня

Комбинированные приманки с отводным грузилом

Окунь любит водоемы с неровным дном, островки водорослей, коряги. Иногда он стоит в этих недоступных для джиговых приманок и блесен местах. Для легких снастей на течении окунь также труднодоступен. Для решения этих проблем можно использовать самодельные приманки на окуня. Их суть заключается в использовании отводящего грузила.

Такие приманки для окуня изготавливаются следующим образом:

К концу основной лески привязывается тройной карабин. На второе его ушко монтируется поводок с легкой окуневой приманкой, а на третье - с помощью толстой лески длиной 20-30 см продолговатое грузило массой 8-15 гр.

Проводка этой приманки для окуня не ухудшает качество имитации кормового объекта. При этом возможна ловля на довольно сильном течении, а также в условиях неравного и нечистого дна, когда отводное грузило, волочится по дну, выступает в качестве своеобразного буфера, не позволяет приманке цепляться за препятствия.

Таким образом, существующие приманки для ловли окуня весьма разнообразны. Выбирать наиболее уловистую следует прямо на водоеме, руководствуясь предпочтениями рыбы и условиями рыбалки.

похожее

Понравилась публикация? Оставьте свой комментарий

комментариев