Дуэль камеры: Huawei P9 против iPhone 6S

  1. Об авторе
  2. Технические краеугольные камни камеры Leica
  3. Особенность камеры
  4. Камера Lightfield от Lytro скоро в iPhone?
  5. Выберите точку фокусировки после съемки
  6. Съемка в условиях низкой освещенности
  7. Черно-белое фото
  8. Качество изображения по сравнению с iPhone 6S
  9. Заключение Качество фото Huawei P9

Маркус Шелхорн

Huawei P9 - первый смартфон со встроенной камерой Leica. Мы сравнили камеру с iPhone 6S.

увеличить Huawei против iPhone - кто лучше снимает увеличить Huawei против iPhone - кто лучше снимает?

Без новой двойной камеры на спине это было бы Huawei P9 наверное просто смартфон среди многих. Но особенность Huawei P9 заключается именно в этой камере, потому что это не мало чем Leica. И если этот традиционный производитель фотоаппаратов, чьи компактные камеры стоят несколько тысяч евро, решит разработать камеру для смартфона, то на это нужно приложить руку. Поскольку Leica не производит собственные смартфоны, немецкая компания выиграла в качестве партнера китайского производителя смартфонов Huawei. Huawei P9 является первым продуктом этого партнерства. Ожидания соответственно высоки.

Мы сравнили качество фотографий Huawei P9 с камерой iPhone 6S iSight. Кстати, такая же камера тоже в iPhone SE используется, который движется немного ниже уровня цен Huawei PP9.

Об авторе

Это статья www.gut-fotografieren.de , Посетите сайт для других интересных тем, связанных с фотографией.

Технические краеугольные камни камеры Leica

Две камеры на задней панели P9 имеют разрешение 12 мегапикселей и имеют фокусное расстояние 27 мм (по сравнению с маленьким форматом). Диафрагма с F2.2 такая же яркая, как у камеры iPhone 6S iSight.

Фронтальная камера, предназначенная в основном для селфи, предлагает достаточно разрешение с 8 мегапикселями. Фоточувствительность объектива с F2.4 немного ниже, чем у задней камеры. Фронтальная камера iPhone 6S предлагает только 5 мегапикселей, но с F2.2 немного более яркий объектив.

Хотя и камера iSight iPhone, и Huawei P9 с двумя камерами предлагают разрешение 12 мегапикселей, фотографии на iPhone больше. Они измеряют 4032 x 3024 пикселей, фотографии P9 незначительно меньше с 3968 x 2976 пикселей.

Видео получают Huawei P9 только в разрешении HD 1920 x 108 пикселей, в то время как iPhone 6S даже поддерживает видео 4K с разрешением 4096 × 2160 пикселей.

Особенность камеры

Двойная камера на задней панели Huawei P9 - это настоящее новшество. Обе камеры объединяются для создания изображений с очень узким диапазоном фокусировки. На таких снимках вы можете сфокусироваться на переднем плане, в то время как размытый фон размыт.

Такой низкий диапазон фокусировки возможен, например, для полноразмерных зеркальных фотокамер. Поскольку чем больше датчик изображения, тем сильнее эффект размытия или тем меньше область изображения, которая может отображаться резко. Оптические законы не позволяют этого с сенсорами изображения небольшой площади, как предлагают смартфоны. Чтобы получить этот эффект, инженеры Leica используют хитрость.

Одна из двух камер снимает фотографии в цвете, вторая - в черно-белом. Кроме того, информация о расстоянии должна быть сохранена. Основываясь на этой информации, обработка изображения P9 может рассчитать эффект размытия.

Камера Lightfield от Lytro скоро в iPhone?

Несколько лет назад камера Lytro вызвала сенсацию. Потому что это первая камера, где вы можете изменить точку фокусировки даже после съемки. Для этого камера Lytro использует оптические приемы так называемого светового поля. Это означает, что вы действительно можете изменить точку фокусировки на камере Lytro благодаря оптической информации, содержащейся на изображении. Недостатки этой техники: Размеры файлов изображений очень высоки, но разрешение низкое. Кроме того, камера предназначена для интерактивного просмотра на экране (см. Галерея Литро ), концепция, которая не нашла одобрения широкой массы.

Интересно, что Apple уже зарегистрировала собственный патент на камеру со световым полем в 2011 году это должно быть использовано в iPhone. Таким образом, также должна быть возможность впоследствии изменить точку фокусировки записей iPhone. Слухи предполагают, что предстоящий iPhone 7 также может быть оснащен двойной камерой. Huawei преуспел с P9, и другие производители наверняка ответят.

Выберите точку фокусировки после съемки

Благодаря двум камерам и встроенному редактированию изображений приложение камеры Huawei P9 также позволяет изменять точку фокусировки после съемки. Программное обеспечение имитирует апертуры по сравнению с маленьким форматом от F0.95 до F16. При самой большой диафрагме (F0,95) область, на которой можно сфокусироваться, составляет всего несколько сантиметров. А с максимальной диафрагмой F16 вы получаете самую большую зону фокусировки, часто используемую в пейзажной и макросъемке.

Чтобы сделать снимок с этим эффектом размытия, выберите значок диафрагмы, который отображается в приложении камеры выше. Ограничение: Такие снимки с эффектом размытия можно создавать только в режиме нормальной экспозиции. Во всех других режимах, таких как запись HDR, панорама или ручные настройки, эта опция недоступна. Аналогично, эффект размытия нельзя использовать с видео.

В тесте заметно, что мотив, лежащий в фокальной плоскости, не всегда четко отображается. Скорее приложение камеры создает маску с плавным переходом по краям. Здесь Leica все еще может улучшиться, чтобы добиться лучшей маскировки мотивов.

Поскольку для этого расчета камере требуется два изображения, которые взимаются друг с другом, требования к объему такой фотографии в два раза больше, чем обычно. Сделав снимок с эффектом размытия, вы можете затем изменить точку фокусировки в приложении камеры Huawai P9 и сохранить разные версии.

Съемка в условиях низкой освещенности

Многие фотографии, сделанные с помощью смартфона, создаются в условиях низкой освещенности в помещении или ночью. Здесь Huawei P9 достигает значительно лучших результатов, чем iPhone 6S. Для этого есть две причины: чем больше сенсор, который захватывает один пиксель, тем меньше шума будут фотографии в условиях низкой освещенности. Только по этой причине Huawei P9 имеет преимущество перед iPhone: ширина 1,25 мкм - это единственный датчик камеры P9, который занимает один пиксель. На iPhone он немного меньше - 1,22 мкм. Дополнительное преимущество: благодаря Dualcam, Huawei P9 может применять более эффективное шумоподавление к изображению. На практике фотографии, сделанные в условиях низкой освещенности на Huawei P9, заметно лучше, чем на iPhone 6S.

Черно-белое фото

Одна из двух задних камер снимает только черно-белые фотографии. И поэтому Huawei P9 также хорошо оснащен для естественного захвата черно-белых изображений. Leica может поделиться своим опытом здесь, потому что немецкий производитель камер имеет с Leica M Monochrome Сама дорогая камера на 7000 евро в портфолио, которая построена только для черно-белых снимков. Поэтому нельзя записывать цветные изображения.

Аналогичный принцип Leica M Monochrome также выгоден Huawei P9. Потому что отказ от цветного фильтра для черно-белой камеры дает больше света и, следовательно, больше информации об изображении на датчике изображения. Поскольку датчик изображения может записывать только черно-белые изображения, только с помощью цветных фильтров, камера получает информацию о цвете.

Поэтому, если вы снимаете черно-белые изображения с помощью Huawei P9, вы получите более одного цветного изображения, которое приложение камеры использует для применения SW-фильтра. Результатом является фотография, детализирующая градиенты яркости. Это особенно заметно, например, в облачных структурах и градиентах яркости.

Huawei P9 против iPhone 6S Huawei P9: При увеличении детализации вы можете четко видеть, что эффект фокусировки рассчитан и не обусловлен оптическими законами.

в картинную галерею-большой вид

Качество изображения по сравнению с iPhone 6S

Плюсы и минусы камеры Huawei P9

+ Супер эффект размытия

+ Лучшее качество фотографий, чем у iPhone 6S при слабом освещении

+ Лучше черно-белые картинки, чем iPhone 6S

+ Быстрый автофокус

+ Ручной выбор времени / ISO / компенсации экспозиции и баланса белого

- Плохая функция панорамы с ошибками при переходах

- Более плохая функция HDR на iPhone 6S

- Только видео Full HD (1080p), в то время как iPhone поддерживает видео 4K со скоростью 30 кадров в секунду.

- Timelapse особенность iPhone 6S более привлекательной

- Эффект размытия не используется во всех режимах

Если вы снимаете с обеих камер в обычном режиме, то результаты изображения Huawei P9 и iPhone 6S находятся на уровне глаз. HDR снимки с Huawei P9 более плоские по сравнению с iPhone 6S и иногда с отвлекающим оттенком цвета. Значительные ошибки сшивания заметны в функции панорамы Huawei P9, в то время как iPhone 6S смешивает ту же сцену в панораму без ошибок. Основными достоинствами камеры Leica Huawei P9 являются эффект фокусировки, а также слабое и черно-белое изображение.

Huawei P9 Photo App Функции задней камеры. Вы исчезаете, вытирая от левого края экрана в середину.

в картинную галерею-большой вид

Заключение Качество фото Huawei P9

Наш практический тест с Huawei P9 показал, что используемая камера Leica - это не просто маркетинговый трюк. Результаты с эффектом фокусировки еще не идеальны, но для фотографов смартфонов уникальны и их стоит увидеть. Время от времени Huawei или Leica должны подавать на пост-обработку, особенно функция панорамы все еще нуждается в улучшении. Но в целом запуск первого смартфона с камерой Leica прошел успешно.

Камера Lightfield от Lytro скоро в iPhone?