%% %% itemTitle

  1. Определение финансового года

Годы ротации являются элементом программы, без определения которой ее правильная работа невозможна. Первый финансовый год должен быть определен сразу после учреждения компании, до начала дальнейшей работы с программой (в том числе до определения других элементов, которые в значительной степени связаны с текущим финансовым годом), последующие годы - последовательно до закрытия предыдущего года.

точный порядок установления финансового года Как было описано в одной из предыдущих глав, необходимо добавить, что программа контролирует хронологию и согласованность последующих финансовых лет (день после окончания предыдущего года становится началом следующего года).

В случае первого года, определенного в системе, программа ведет себя немного иначе, а именно: она позволяет вручную открывать начальный баланс и расчеты (для того, чтобы начать работу с программой), в то время как для оставшихся лет BO создается автоматически на основе итогового баланса предыдущего финансового года.

Определение финансового года

После определения новой компании, первое, что вы хотите сделать, это определить финансовый год для этой компании. В системе можно определить любое количество финансовых лет, включая смещенный и более продолжительный, чем календарный год (но не более 18 месяцев).

Есть много элементов функционирования системы, связанных с финансовым годом план счетов следовательно, при определении нового финансового года мы должны одновременно определить новый план счетов для него. Можно автоматически переносить план счетов за предыдущий год или любой другой финансовый год каждой из компаний, определенных в системе. В частности (что особенно полезно при определении первого плана счетов), мы можем импортировать соответствующие данные из Wzornik - план счетов, предопределенный модельной системой. В этом случае представление плана счетов по умолчанию зависит от вид деятельности, заявленный для компании и учет затрат.

Мы определяем вращающийся год, выбирая пункт меню Определения / Поворотные годы . На экране мы получим окно с ранее определенными финансовыми годами (до начала первого года пусто). Выбор кнопки « Добавить» позволит нам определить новый финансовый год.

Выбор кнопки « Добавить» позволит нам определить новый финансовый год

Рисунок 1 Определение финансового года

У нас есть следующие значения для определения:

  • Имя - любое имя года (рекомендуется использовать имя, связанное с календарным годом, например, {имя календарного года} или 2000/2001 и т. Д.).
  • Начало года - любая дата, с которой начинается наш финансовый год (первый день месяца, определенного здесь, считается началом года). Определение начала года возможно только для первого финансового года. В следующих годах автоматически определяется начало года, следующего за концом предыдущего года.
  • Конец года - любая дата, на которую заканчивается наш финансовый год. Дата окончания года должна быть позже даты начала. Программа позволяет максимальную продолжительность 18 месяцев.
  • Шаблон - определяя новый финансовый год, мы можем использовать множество элементов любого финансового года любой компании, определенной в системе. Для этого, пожалуйста, предоставьте:
    • Компания - название компании, с которой мы скачиваем план счетов
    • Финансовый год - финансовый год для выбранной компании, из которого мы собираем параметры.
  • Счет затрат - здесь мы решаем, как вести счет затрат в данном финансовом году. Можно вести учетную запись только на счетах команды 4 или 5, а также на одновременных счетах обеих команд. Этот параметр определяет внешний вид плана счетов по умолчанию в том случае, когда мы указываем компанию Wzornik в качестве источника его копирования.
  • Другие параметры работы компании - можно копировать параметры либо из компании, установленной в качестве шаблона, либо из предварительно определенного набора.
  • Копия с источника - в программе целый ряд других элементов с финансовым годом, прежде всего план счетов но также бревна , машины , шаблоны или определения отчетов , При определении нового финансового года мы можем скопировать все эти (или только выбранные) элементы из любой компании, ранее определенной в системе.