Масло ниима. Применение и свойства Естественное исцеление Естественное Исцеление

Ним - удивительный подарок от природы. Он предлагает необычайные преимущества для здоровья и красоты. Масло семян нима еще более удивительно! Он используется в качестве основного ингредиента во многих препаратах и ​​косметике для ухода за кожей и волосами.

Деревья ниима происходят из Индии и других частей Азии, в англоязычных странах они известны как деревья маргоса в Польше, называемые индийским медом или индийской мелией, а их ботаническое название - Azadirachta Indica. Ниим признан в Индии как универсальная трава из-за его уникальных свойств, которые помогают улучшить здоровье, часто называемое «обещанным растением».

В древних Ведах дерево нима называется «Сарва Рога Нирварини» - единственное, способное лечить все болезни и недуги. Ниим использовался в Индии на протяжении тысячелетий и широко используется во многих препаратах аюрведы - древней индийской медицины.

Каждая часть дерева - ветви, листья, кора, плоды, цветы и корни оказывают благотворное влияние на организм человека, поскольку содержат азадирахтин - соединение, которое придает Ниму антибактериальные, противогрибковые, противовоспалительные и противопаразитарные свойства, благодаря которым Ним помогает укреплять иммунную систему. и борьба с различными инфекциями. Это также используется в различных предметах домашнего обихода, потому что это безопасно и не вызывает никаких нежелательных побочных эффектов.

Знаменитое масло нима происходит из этого дерева, которое в основном получают из семян дерева ним. Масло от светло-до темно-коричневого цвета, в зависимости от того, как оно обрабатывается. Это очень горький вкус, в основном из-за содержания триглицеридов и тритерпеноидных соединений. Он используется для различных целей, благодаря содержанию жирных кислот, таких как олеиновая кислота и линоленовая кислота, благотворно влияет на кожу и волосы.

Натуральное нерафинированное масло ниима
Натуральное нерафинированное масло ниима

Применение масла нима:

Влияние масла нима на кожу:

Индийское масло ниима содержит много питательных веществ и используется во многих различных лосьонах для ухода, кремах, мыле и различных типах косметики. Это работает полезно для кожи, склонной к прорывам, псориатической коже и прыщам. Вяжущие свойства помогают при лечении мелких порезов и ран. Масло нима уменьшает сухость и зуд кожи.

Защищает кожу и замедляет старение:

Ниим содержит большое количество антиоксидантов, которые защищают кожу от преждевременного старения. Содержит каротиноиды - мощные антиоксиданты, защищающие кожу от свободных радикалов. Неочищенное масло нима богато незаменимыми жирными кислотами и витаминами, которые легко впитываются в кожу, омолаживая ее и улучшая ее эластичность. Регулярное использование нима также разглаживает морщины, морщины и борется с признаками старения кожи.

Помогает в борьбе с прыщами:

Масло нима идеально подходит для кожи с прыщами, потому что оно удаляет бактерии и загрязнения, которые могут вызвать прыщи. Масло ниима содержит вещество, которое удаляет бактерии, которые вызывают появление на коже, уменьшает покраснение кожи и снимает воспаление. Жирные кислоты, содержащиеся в ниме, защищают кожу и помогают лечить шрамы, возникающие из-за прыщей, и не забивают поры. Он используется в качестве очищающей маски для лица для удаления загрязнений из закрытых пор кожи.

Снимает симптомы атопического дерматита:

Атопический дерматит вызывает генетически обусловленную, ненормальную реакцию иммунной системы. Масло ниима помогает облегчить симптомы атопического дерматита. Высокое содержание витамина Е и жирных кислот, которые быстро проникают во внешний слой кожи, помогают восстановить защитный барьер и предотвратить потерю влаги, снимает воспаление и раздражение кожи. Нимбидн и его соединения, содержащиеся в масле нима, снимают покраснения и отечность кожи и помогают в лечении сухой и поврежденной кожи, а благодаря своим антисептическим свойствам помогают бороться с инфекциями.

Он борется с микозом:

Часто встречаются грибковые инфекции кожи, ногтей и стопы спортсмена. Ним является одним из самых мощных противогрибковых средств, доступных в природе. Благодаря содержанию гедунина и нимбидина, масло нима обладает фунгицидным действием на более чем 14 различных грибных культур!

Уменьшает сухость кожи:

Масло семян нима является отличным кондиционером для кожи. Глубоко увлажняет кожу, чтобы кожа перестала быть сухой и грубой. Он часто используется в качестве ингредиента в увлажняющей косметике. Натуральное действие масла ним обеспечивает кожу без трещин и красивую кожу.

Натуральное нерафинированное масло ниима
Натуральное нерафинированное масло ниима

Влияние масла нима на волосы:

Здоровье волос:

Использование масла нима в течение недели может сделать кожу головы и волосы более здоровыми и красивыми. Масло нима можно втирать в кожу головы и оставить на ночь или использовать перед мытьем волос. Из-за очень сильного действия и сильного запаха его следует разбавлять другими маслами для волос, такими как миндальное или кокосовое масло.

перхоть:

Масло нима масло является естественным средством от перхоти и сухой кожи головы. Многие шампуни используют масло ниима для предотвращения перхоти. Масло ниима улучшает здоровье и поддерживает надлежащий уровень pH кожи головы. Регулярное использование помогает увлажнять и питать кожу и волосы, а также укрепляет волосы от луковиц и стимулирует их рост.

Натуральный препарат от вшей:

Масло ниима - это безопасный способ удаления вшей. Большинство средств для удаления вшей содержат вещества, использование которых может привести к нежелательным последствиям для волос и кожи головы. Смешайте масло нима с другим маслом, например, кокосовым маслом, и помассируйте волосы, оставьте их на ночь, а затем расчешите волосы, чтобы удалить вшей.

Противодействует расщеплению концов:

Масло нима глубоко увлажняет и восстанавливает чешуйки волос, предотвращая их выпадение и секущиеся кончики.

Другие приложения:

Антисептические свойства:

Масло ниима используется в качестве ингредиента в зубных продуктах, таких как зубные пасты, жидкости для полоскания рта, поскольку уничтожение микроорганизмов оказывает положительное влияние на здоровье зубов и полости рта.

Фармацевтическое и косметическое использование:

Масло ниима используется для приготовления препаратов, используемых для лечения диабета, артрита и проблем с пищеварением. Косметика для ухода за кожей часто содержит масло ниима в своих композициях и часто используется в продуктах ароматерапии, которые помогают восстановить психическое здоровье.

Натуральное нерафинированное масло ниима
Натуральное нерафинированное масло ниима

Натуральные препараты для борьбы с вредными организмами

Масло ниима используется в производстве природных инсектицидов в качестве фунгицида и бактерицида, прекрасно воздействуя на человека и в качестве средства защиты растений. Активные ингредиенты подавляют рост насекомых и нарушают их жизненный цикл.

Препараты по уходу за животными:

Масло ниима также используется во многих продуктах по уходу за домашними животными. Продукты, содержащие масло нима, полезны для отпугивания клещей и блох, а также для борьбы с чесоткой и кожными заболеваниями у животных. Индийское Неемиевое масло помогает избавиться от клещей и блох у домашних животных и помогает предотвратить их повторение.

Изготовление средств от насекомых:

Масло ниима является отличным средством против многих насекомых, встречающихся в саду, включая гусениц, нематод, жуков и клещей. Дома масло нима помогает бороться с муравьями, термитами и тараканами. Кроме того, комары очень хорошо отталкиваются, просто смешайте масло ниима с керосином в факеле и подожгите его, запах будет отталкивать комары.

Предотвращение инвазии комаров:

Масло ниима также можно использовать для отпугивания комаров. Просто добавьте его в воду в зоне появления комаров, и запах будет препятствовать их пребыванию на таких охраняемых территориях.

Помощь в дезактивации мебели, матрасов и ковров.

Точная чистка ковров, матрацев и мебели - одна из самых больших проблем, вы можете удалить грязь, но удалить бактерии и грибки гораздо сложнее, но просто добавьте масло ниима к средствам, используемым для стирки ковров, чистки мебели, или опрыскайте матрас разбавленным маслом нима, чтобы удалить клещей. , бактерии и грибки.

Регенерация мелких ран:

Масло нима также можно использовать при регенерации мелких порезов и ран. Достаточно смешать масло ниима и вазелин и нанести местно на срез.

Масло ниима имеет много применений и хорошо работает в них. Заботится о коже, волосы помогают избавиться от проблем с вредными организмами и являются естественным и мягким средством.

Натуральное нерафинированное масло ниима
Натуральное нерафинированное масло ниима