Обзор Sony Xperia Z1 Compact

  1. Что такое Sony Xperia Z1 Compact?
  2. Sony Xperia Z1 Compact - Дизайн

Первый обзор: март 2014

Что такое Sony Xperia Z1 Compact?

Sony Xperia Z1 была заменена Xperia Z3 Compact , Если вам интересно, где Z2 Compact, Sony, похоже, пропустила поколение.

В то время, когда производители телефонов конкурируют, предлагая самые большие экраны, Sony пошла против течения своей компактной Xperia Z1 Compact. Если установить только 4,3-дюймовый дисплей, он может быть небольшим, но вы не найдете компромиссов в производительности, которые HTC One Mini а также Samsung Galaxy S4 Mini застряли с. Эта миниатюрная модель теперь стоит от 430 фунтов при запуске до 319 фунтов без SIM-карты.

Вопрос, который у нас возник перед покупкой этого телефона, состоял в том, РАБОТАЕТ ли упаковка таких высококлассных спецификаций в компактном телефоне. Читайте дальше, чтобы увидеть, как мы думаем, Sony сделала это с некоторым классом.

Смотрите Sony Xperia Z1 Compact видео:

Sony Xperia Z1 Compact - Дизайн

Sony Xperia Z1 Compact выглядит как забавная версия своего 5-дюймового старшего брата, Sony Xperia Z1 , И это действительно хорошая вещь.

Sony закруглила края телефона, чтобы его было удобнее держать, а цельный алюминиевый корпус придает ему прочный и прочный вид. Рама лежит между двумя кусочками стекла с тонким пластиковым соединением.

Конструкция имеет много общего с Ай фон 4 а также Айфон 4С Но Xperia Z1 Compact лучше сидит в руке, чем его большие коллеги из-за изогнутых краев. Задняя часть из закаленного стекла подвержена образованию отпечатков пальцев и, что еще хуже, царапин. Это не такая большая проблема, если вы собираетесь положить его в футляр, но, кажется, такой позор делать это с таким превосходно разработанным телефоном.

Z Ultra слева, Z1 посередине и Z1 Compact справа    Расположение кнопок Z1 Compact аналогично расположению Z1
Z Ultra слева, Z1 посередине и Z1 Compact справа

Расположение кнопок Z1 Compact аналогично расположению Z1. Все закрытые порты и слоты для microSD, SIM-карты и зарядного устройства расположены слева, а кнопка питания, качелька громкости и кнопка специальной камеры - справа.

Было бы неплохо, чтобы кнопки регулировки громкости и камеры соответствовали стильной металлической кнопке питания Xperia, но вместо этого они сделаны из пластика. Это небольшая проблема, и, с другой стороны, кнопка питания идеально расположена для легкого доступа.

Прочные пластиковые крышки, которые поддерживают порты сухими, - это неизбежное зло, с которым мы с радостью смирились бы, благодаря преимуществам IP55 и IP58, обеспечивающим защиту от пыли и гидроизоляции. Это означает, что Z1 Compact является пыленепроницаемым и может быть погружен в воду, не умирая. Вам вряд ли когда-нибудь понадобится открывать microSD и SIM-карту, но в розетку питания будут приходить регулярные упражнения.

3,5-мм разъем для наушников в верхней части открыт, а это означает, что вы можете подключить наушники без каких-либо возни с клапанами. Решетка динамика находится на нижней части Xperia Z1 Compact, которая также имеет отверстие для ремешка на запястье.

Это хорошо зарекомендовавший себя дизайн, который хорошо работает - единственное, что ломает плавные линии, это фирменный порт зарядки в середине левого края, для использования с аксессуаром для зарядки (не входит в комплект). На Xperia Z1 это выглядело немного неловко, но меньший размер этого телефона означает, что это не такая большая проблема. Еще одним плюсом дизайна является то, что достаточно ровной поверхности, чтобы сбалансировать телефон на его стороне, хотя нет, если вы хотите заряжать его одновременно.

Хотя вы вполне справедливо ожидаете, что Z1 Compact будет небольшим телефоном, он не такой маленький, как следует из названия. При разрешении 127 x 64,9 x 9,5 мм Xperia Z1 Compact намного меньше, чем у Z1 144 x 74 x 8,5 мм, хотя он немного толще.

Он также не такой тонкий или легкий по сравнению с другими 5-дюймовыми Android, такими как Galaxy S4 а также Нексус 5 либо, которые на несколько миллиметров выше и шире, на самом деле весят на 10 г меньше, чем 140-граммовый Xperia Z1 Compact.

Так в чем же преимущество наличия меньшего экрана, если телефон не намного меньше или легче?

Самый большой плюс в том, что легко добраться до любой области экрана. Жонглирование телефоном одной рукой, чтобы попытаться дотянуться до кнопки «Назад» в браузере, все время оказываясь между потными пассажирами, является опытом, который мы когда-то слишком часто испытывали с 5-дюймовым телефоном. Меньший размер Compact и его эргономичный дизайн означают, что с ним намного легче обращаться.

Меньший размер Compact и его эргономичный дизайн означают, что с ним намного легче обращаться

Попытка вписать большой экран в как можно меньшую рамку сопряжена со своими собственными проблемами. Крошечные лицевые панели на некоторых телефонах означают, что вы случайно касаетесь области экрана, что делает остальную часть экрана не реагирующей. У вас не будет таких проблем с Z1 Compact, поскольку он поставляется с особенно короткой 6-миллиметровой рамкой от экрана к краю телефона. Мы бы предпочли более тонкую лицевую панель, но размер экрана 4,3 дюйма означает, что это не такая большая проблема, как на телефонах с большим экраном, таких как Z1.

В Z1 Compact есть два новых цвета: салатовый и розовый
В Z1 Compact есть два новых цвета: салатовый и розовый. Оба удивительно со вкусом, чему способствуют слегка окрашенные бритые алюминиевые края рамы. Другие цвета - черный и белый - похожие на Z1, но с чуть более темной рамкой.

Что такое Sony Xperia Z1 Compact?
Так в чем же преимущество наличия меньшего экрана, если телефон не намного меньше или легче?