Свадьба принца Гарри и Меган Маркл: Все подробности и интересные факты (ФОТО)

Depo.ua расскажет как, где и когда состоится свадьба принца Гарри и американской актрисы канадского происхождения.

Церемония брака: традиционное венчание, путешествие в карете и влиятельные гости

Прежде всего, стоит отметить, что 33-летнему принцу Гарри и 36-летней Меган Маркл удалось стать новаторами и нарушить множество британских традиций, касающихся брака.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл будет менее пышным, чем у Уильяма и Кейт Миддлтон. Это связано с линией престолонаследия, в которой Уильям занимает второе место, а Гарри только шестое. Однако это не значит, что свадьбы не будет ярким и образцовым.

Если день свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон сделали официальным выходным, а свадьба принца Гарри и Меган Маркл специально назначили на выходной, чтобы не отвлекать людей от работы.

Церемония бракосочетания начнется 19-го мая с обмена клятвами в часовне святого Георгия в 12.00 по лондонскому времени (14:00 по киевскому времени). Проведет ее архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, а возглавит церковную службу в этот день епископ Дэвид Коннер, декан Виндзора.

В британской королевской семье есть традиционные свадебные клятвы, которые невесты повторяют из года в год. Однако и здесь Меган решила стать первой, кто нарушит традицию. Она и принц Гарри напишут обеты самостоятельно и произнесут их в церкви.

Далее пара по традиции отправится на романтическую прогулку по улицам Лондона в карете с сопровождением. Они выедут из часовни ровно через час после начала службы - в 13.00. Пара покинет Виндзорский замок через ворота Castle Hill и отправится приветствовать подданных вдоль улицы High Street через Windsor Town.

После путешествия на карете Гарри и Меган отправятся в Георгиевский зал Виндзорского замка. Там пройдет торжественный обед, на который приглашены 600 человек.

Вечером принц Гарри и Меган Маркл отправятся в Фрогмор-хаус - загородную резиденцию королевской семьи, где соберутся близкие друзья и гости пары. Количество гостей - 200. Это ближайшие родственники и друзья с обеих сторон. Именно на этом торжестве Меган произнесет трогательную речь, в которой поблагодарит родственникам мужа за доверие.

Достоверно известно, что на свадьбе будут присутствовать королева Великобритании Елизавета II с супругом, принц Чарльз с женой, принц Уильям с Кейт Мидллтон и детьми. Маленький Луи останется дома с няней.

А вот другие именитые гости являются лишь домыслом мировых СМИ, которые уверены, что на свадьбу пригласили Дэвида и Викторию Бекхэм, Джорджа и Амаль Клуни, Эд Ширан и Элтон Джона, которые имеют спеть для молодоженов.

Также говорят, что есть вероятность того, что в Лондон приедет теннисистка Серена Уильямс.

Принц Уильям и Кейт Мидллтон приглашали на свадьбу множество политических деятелей и дипломатов, а вот принц Гарри и Меган Маркл, а точнее Кенсингтонский дворец, решили не делать такой жест и отстраниться от политики в день свадьбы.

Под вопросом до сих пор остается присутствие отца Меган Томаса Маркля, который был госпитализирован с сердечным приступом. Позже стало известно, что его ожидает операция на сердце. Мама актрисы прилетит в Лондон, а вот сводные братья и сестры, которые постоянно поливали грязью невесту и просили принца Гарри не брать ее замуж, конечно, же остались без приглашения.

Официальным фотографом свадьбы принца Гарри и Меган Маркл станет знаменитый художник Алекси Любомирские. Именно он был автором первых совместных фотографий молодоженов.

Отсутствие подружки невесты и кровный дружба принца Гарри и Меган Маркл

Дружбой Гарри будет его старший брат Уильям. Ради этого принц пропустит финал Кубка Англии, который состоится 19 мая.

Отметим, что на свадьбе Уильяма с Кейт Миддлтон дружбой был Гарри, так что это очень символично и демонстрирует мощные связи двух братьев.

При этом подружки невесты на свадьбе не будут. Говорят, что это из-за того, что Меган Маркл - гражданка другой страны.

Кенсингтонский дворец опубликовал список дружок невесты и пажей, которые примут участие в свадебной церемонии принца Гарри и Меган Маркл.
Все дети, которые примут участие в свадебной церемонии, моложе 10 лет. Среди них и племянники Гарри: принцесса Шарлотта и принц Джордж. Также среди дружок крестницы принца Гарри 3-летняя Флоренс Ван Кутса и 2-летняя Зале Уоррен. В церемонии примут участие и крестницы Маркл - Реми и Рилан Литт (6 и 7 лет соответственно). Еще одной подружкой невесты станет 4-летняя Айви - дочь близкой подруги и экс-стилиста невесты Джессики Марлуни. Среди пажей, кроме принца Джорджа, в списке указаны 7-летние сыновья Марлуни Брайан и Джон, а также крестник принца Гарри, сын офицера Королевской конной гвардии, 6-летний Джаспер Дайер, сообщает The Independent.

Какой будет платье Меган Маркл

Наибольшей интригой свадьбы остается платье будущей жены принца Гарри. Пока точно неизвестно, кто же в итоге пошив платье для Меган.

Однако зная королевский этикет и традиции, платье должно быть ниже колена, с закрытыми плечами, длинным шлейфом и фатой.

По украшений, то Меган может появиться в тиаре Дианы, которую и надевала на собственную свадьбу в 1981 году. С момента его смерти ее никто не носил.

Принц Гарри будет в военной форме. Эта традиция берет начало со времен королевы Виктории и еще ни один из потомков монархов ее не нарушал.

Некоторые СМИ уверены, что платье может выглядеть так:

Фото: TMZ

Известно, что перед свадьбой принц Гарри и Меган Маркл придерживались жесткой диеты, чтобы выглядеть невероятно.

Обручальные кольца с редкого металла и цветы для невесты с "растением любви"

Обручальные кольца для молодоженов изготовят из валлийского золота, редкого в мире. Эту традицию, которую начали британцы в 1923 году, Меган и Гарри возбуждать не стали.

Впервые такое украшение сделали для свадьбы будущих короля Джорджа VI и королевы-матери Елизаветы. Такие кольца носят королева Елизавета II с мужем и принц Уильям с Кейт Миддлтон.

Букет для Меган Маркл создал флорист Филиппа Крэддок, и известно, что в нем есть мирт - символ любви. Этот элемент букета, кстати, сорван именно из того самого куста, который 170 лет назад посадила королева Виктория.

Также в букете будут белые розы, как жест в память о принцессе Диане, мать Гарри, которая их обожала.

Однако бросать букет у юных леди Меган не будет. Она положит его на Могилу неизвестного солдата, как и полагается в королевской семье.

Кто будет развлекать гостей принца Гарри и Меган Маркл

Кенсингтонский дворец подтвердил, что на свадьбе выступят Английский камерный оркестр, Симфонический оркестр BBC и хор часовни Святого Георгия.

Относительно звезд, то информация поступает противоречивая. Из последних сообщений британских СМИ, приветствуют молодоженов Ширан, Элтон Джон, группа Spice Girls и Элли Голдинг.

Свой первый танец в качестве супругов, Меган Маркл и принц Гарри, должны выполнить под песню Уитни Хьюстон "I Wanna Dance With Somebody".

Каким будет свадебный торт и закуски на застолье

Меган Маркл отказалась от торта с цукатами, которым кормили гостей всех королевских свадьбах, нарушив еще одну традицию британской королевской семьи.

Кормить гостей будут традиционным лимонным тортом, который уже приготовила американский кондитер Клер Птак. Торт будет пропитан сиропом бузины, покрытый масляным кремом и украшенный живыми цветами.

В отличие от торта с цукатами, который может храниться годами за счет пропитки в дорогом алкоголе, лимонный нужно будет съесть сразу.

И это должно порадовать гостей принца Гарри и Меган Маркл, ведь гости принца Уильяма и Кейт Миддлтон так и остались без десерта на их свадьбе.

Через два месяца после праздника торт стал экспонатом выставки в Букингемском дворце, после чего кусочки разослали избранным гостям и продали на аукционах.

Благодаря соцсетям, стал известен рецепт торта Меган и Гарри.

Что касается праздничного меню, то Гарри и Меган держат его в секрете. Однако, по словам некоторых источников, гостей порадуют традиционными британскими блюдами и использованием для блюд только органических и сезонных продуктов.

Какой титул получает Меган Маркл после свадьбы и подарит Елизавета II супругам

Имя Меган в новом статусе будет звучать так: "Ее королевское высочество герцогиня Сассекском". При этом ее нельзя называть принцессой, так как она не относится к королевскому роду.

Скорее всего, королева наградит молодых герцогством, как она сделала это после бракосочетания Уильяма и Кейт. Известно, что один из подарков королева Елизавета II уже успела сделать перед свадьбой: она повысила по службе принца Гарри.

Также известно, что задолго до свадьбы, принц Гарри и Меган Маркл попросили отказались от подарков. Вместо этого они призвали гостей сделать пожертвования в благотворительные организации и фонды, перечень которых может получить каждый, кто хочет поздравить молодоженов.

От чего отказалась Меган Маркл ради принца Гарри

После свадьбы Меган Маркл дадут семейную визу. Через пять лет она получит вид на жительство и только потом сможет подать документы на британское гражданство. Таким образом она перестанет быть гражданкой Канады.

Кроме потери Родины, Меган потеряла и свою профессию. Она больше не сможет сниматься в кино, хотя, кто знает. Ведь Меган удалось нарушить довольно много британских традиций, может получится и остаться в профессии, сделав небольшой перерыв.

Также актрисе пришлось изменить свою веру. Отец Меган Маркл - пресвитерианин, а мать - протестантка. Несмотря на то, что знаменитость посещала католическую высшую школу в США, она все равно считалась протестанткой. Поэтому перед свадьбой Меган Маркл прошла процедуру крещения в государственной христианской церкви Англии.

Невесте принца Гарри пришлось позакрывать все аккаунты в соцсетях.

Ее образ жизни стал закрытым, конфиденциальным. Она потеряла свободу перемещения, как в Британии, так и по всему миру.

Она была вынужденной изменить свой гардероб: никоим мини, яркого лака для ногтей и ярких цветов.

До встречи с принцем Гарри:

фото: Marie Claire

после:

Ей пришлось оставить роскошный дом в Торонто и своих любимых собак, которые не выдержали межконтинентальный перелет.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл в цифрах

Приглашение на королевскую свадьбу получили 2640 человек, из них 1200 - это простые британские подданные, которым выпала честь побывать на празднике.

Таким образом выглядят королевские приглашения:

Фото: Twitter.com/KensingtonRoyal

По бюджету свадьбы, то как для королевской свадьбы - то он не такой и значительный. 3 млн будет стоить все свадьбы, а вот 43 миллиона пришлось потратить на мощную охрану мероприятия. Здесь и противотеррористические мероприятия, и снайперы, и спецагенты. Безопасность - главный приоритет свадьбы принца Гарри и Меган Маркл.

На платье было потрачено примерно 135 000 долларов. В то время как наряды жениха стоит не более 12 000.

Однако налогоплательщиками в Британии не стоит расстраиваться, ведь по прогнозам страна заработает на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл более 1 миллиарда фунтов стерлингов. Интересно, что еще полгода назад эта сумма была в районе 650 000 долларов, однако за последнее время интерес к этому событию вырос.

В Лондон потянулись туристы, в надежде увидеть свадьбу собственными глазами, а продажа сувениров с изображением принца Гарри и Меган Маркл бьет все рекорды.

Интересные факты о свадьбе принца Гарри и Меган Маркл

В Британии правительство разрешило некоторым учреждениями закончить работу в пятницу раньше, сделав сокращенный рабочий день.

Телеканал Sky News во время трансляции свадьбы принца и актрисы будет использовать систему распознавания лиц. Искусственный интеллект в режиме реального времени будет показывать зрителям имена и справочную информацию о гостях, которые появляются в кадре.

Впервые за всю историю британского королевства, жена принца является полу чернокожей, старше его на три года и разведенной.

Принц Гарри отказался подписывать брачный контракт с Меган, сказав, что это им не нужно. Влюбленные уверены, что их брак - навсегда.

Напомним, 19 мая в 14:00 по киевскому времени Depo.ua вести онлайн-трансляцию свадьбы принца Гарри и Меган Маркл.