Как Цитрус увеличил продажи спортгаджетив почти на 20% с помощью промо в соцсетях

  1. Время и место

Цитрус благодаря 12-дневный промоакции в соцсетях Citrus Fit Challeng нарастил продажи фитнес-трекера Xiaomi на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что обеспечило успех проекта?

В ходе Ukrainian E-commerce Congress - 2017 выступило много известных спикеров, что поделились знаниями и опытом с аудиторией. В их числе была и соучредитель рекламного агентства MokCo Татьяна Мокренко, которая рассказала об опыте проведения промоакции для сети магазинов гаджетов Цитрус. С минимальным бюджетом, но креативной идеей, агентству удалось привлечь внимание пользователей соцсетей, заставить их заняться спортом, участвовать в конкурсе и продвигать бренд Цитрус. RAU подготовила конспект выступления эксперта.

Весной компания провела промо-акцию под названием Citrus Fit Challeng - 12 дней подряд пользователи снимали на видео выполнения упражнений и выкладывали их на своей странице или на странице компании в соцсети. На созданных страницах акции в Facebook и Vkontakte ежедневно публиковались видеозадания с упражнением от известных блоггеров.

В течение дня пользователь должен был выполнить задание, подготовить фото или видео отчет и выложить его в интернет. Выполняя задания, пользователь принимал участие в ежедневном розыгрыше призов - спортивных гаджетов: трекеров, наушников, смартфонов. В последний день акции были разыграны главные призы - iPhone 7 и два Apple Watch.

Сложность заключалась в том, что пользователей соцсетей нужно было уговорить занимаясь спортом, снимать себя на фото и видео. Девиз Citrus Fit Challeng звучал так: "Наприседай на айфон!" Чтобы выиграть iPhone пользователи должны были 12 дней подряд делать упражнения, которые показывали в видео лидеры мнений и поститься видео себе или компании на страницу.

В результате, за период акции с 29 марта по 15 апреля 8400 пользователей прошли полную регистрацию на сайте было сделано 9674 фото- и видео-отчетов в Facebook и Vkontakte.

Общий охват акции составил более 1100000 пользователей, контент собрал 3016 лайков и 2387 репост в Facebook и более 1540000, 5720 лайков и 1199 репоста в Vkontakte.

Больше всего выросли продажи фитнес-трекера Xiaomi - на 18% за март-апрель 2017 года до аналогичного периода прошлого (показатель скорректирован на коэффициент прогнозного роста из-за расширения сети). Увеличились и продажи других товаров смартфон Meizu - на 175%, по другим спортивным гаджетам - на 124%.

Вся соль в деталях

Перед компанией стояла задача: использовать промо в социальных медиа для формирования имиджа бренда ритейлера, то есть выстроить в аудитории ассоциативную связь: Цитрус, а значит - спортивные гаджеты.

Под кампанию выбирали героев, которые давали видео-задачи, но не среди спортсменов, а среди популярных личностей, блоггеров, которых читает большая аудитория. Именно их подписчики, которые интересуются спортивной тематикой, должны были принять участие в челлендж.

Что же обеспечило успех акции?

Время и место

  1. Все происходило в соцсетях, потому что не было бюджета на отдельный сайт. Цитрус отказались от Стоуна, чтобы больше потратить на промо.
  2. Промо стартовало перед Пасхой, потому что все приводят себя в форму в этот период
  3. Промо продолжалось 12 дней. В МОКС посчитали, что для эффективной промоакции достаточно одной недели. "Волна" шла первые 2-3 дня, затем начинался спад, а затем снова выходили на пике показатели. Все зависело от того, какие подарки в день разыгрывались.
  4. Все задания публиковались в 6 утра, чтобы люди могли сделать упражнения, и выложить отчет к работе. Модератор работал круглосуточно

Охват и привлечения

  1. Видеозавдання. Если поститься 12 дней подряд 12 видео-задач, то будет наблюдаться сечение охвата - задвоювання и затроювання охвата. Поэтому все строился на первом видеролике - в его описании были ссылки на другие 11 задач, чтобы собрать как можно больше уникального охвата.
  2. Основной бюджет продвижения в соцсетях был сосредоточен на посту-анонсе с первым видео, чтобы построить уникальное охвата.
  3. Фитнес-трекер разыгрывался даже при репост анонса.
  4. Отмечали лидеров мнений во всех постах, чтобы подтягивать их аудиторию.
  5. Рассылка проводилась по базе Цитруса, но не всем пользователям, а только тем, кто покупал спортивные гаджеты.

В итоге благодаря нестандартному похода в ходе акции удалось значительно увеличить охват аудитории, повысить вовлеченность пользователей и узнаваемость бренда.

Читайте также -

Виталий Кузнецов, Цитрус Наш основной конкурент - это Цитрус

Что обеспечило успех проекта?
Что же обеспечило успех акции?